Cerca

Share
ACQUISTA PERMESSO PESCA

Come ottenere o rinnovare la Licenza di pesca nel Lazio

Per praticare la pesca sportiva nella Regione Lazio è necessario munirsi della licenza di pesca sportiva di tipo B, costituita dalla ricevuta di versamento della tassa di concessione regionale.

  • Licenza di pesca Tipo B – Autorizza i residenti del Lazio all’esercizio della pesca sportiva/ ricreativa su tutto il territorio nazionale per 1 anno (365 giorni dal versamento).

Per informazioni generali sul funzionamento delle licenze di pesca in Italia, leggi questo articolo (vai all’articolo)

Per ottenere la licenza di Pesca nel Lazio Tipo B, occorre munirsi di:

  • Documento di identità in corso di validità;
  • Ricevuta di pagamento della tassa di concessione – € 29,13 ( € 21,28 con agevolazione regionale – vedi tabella sotto) su c/c 63101000  –  IBAN n. IT75C0760103200000063101000 intestato a “Regione Lazio – tasse concessioni reg. fermo posta”. Si consiglia di indicare sempre i dati anagrafici del pescatore, la causale del versamento e il codice fiscale.

 

Pagamento licenza con agevolazione regionale:

I residenti dei comuni sotto indicati possono fruire del pagamento con agevolazione regionale – pari ad € 21,28:

1) Affile
2) Agosta
3) Allumiere
4) Anticoli Corrado
5) Arcinazzo Romano
6) Arsoli
7) Artena
8) Bellegra
9) Camerata Nuova
10) Canterano
11) Capranica Prenestina
12) Carpineto Romano
13) Casape
14) Castel Madama
15) Castel S.Pietro Romano
16) Cave
17) Cerreto Laziale
18) Cervara di Roma
19) Ciciliano
20) Cineto Romano
21) Colonna
22) Frascati
23) Gallicano Nel Lazio
24) Genezzano
25) Gerano
26) Gorca
27) Grottaferrata
28) Jenne
29) Licenza
30) Mandela
31) Marano Equo
32) Marcellina
33) Montecompatri
34) Monteflavio
35) Montelanico
36) Monteporzio Caton
37) Montorio Romano
38) Moricone
39) Nerola
40) Olevano Romano
41) Palestrina
42) Palombara Sabina
43) Percile
44) Pisoniano
45) Poli
46) Riofreddo
47) Rocca
48) Rocca di Cave
49) Rocca di papa
50) Roccagiovino
51) Roccapriora
52) Rocca S. Stefano
53) Roiate
54) Roviano
55) Sambuci
56) Saracinesco
57) Segni
58) S. Angelo Romano
59) S. Cesareo
60) S. Gregorio da Sassola
61) S. Polo dei Cavalieri
62) S. Vito Romano
63) Subiaco
64) Tolfa
65) Vallepietra
66) Vallinfreda
67) Vicovaro
68) Vivaro Romano
69) Zagarolo

 

Stranieri non Residenti ed Italiani Residenti all’estero:

Per i cittadini stranieri non residenti e per gli italiani residenti all’estero è necessario munirsi della ricevuta attestante il pagamento della somma pari a  29,13 da effettuarsi mediante la modalità sopra indicata.
Durante l’esercizio della pesca è necessario avere con sé anche un documento di identità che attesti la residenza all’estero. L’ esercizio della pesca è comunque consentito per soli 3 mesi a decorrere dalla data di pagamento.

 

Permesso di pesca

Una volta ottenuta la Licenza di Pesca, non dimenticare di acquistare il permesso per accedere all’area o alla riserva desiderata! Scopri le riserve disponibili su Geoticket.it – Acquista il Permesso di pesca

Esenzioni

Sono esonerati dal pagamento della tassa di concessione regionale per la licenza di pesca nel Lazio:

I pescatori di età compresa tra 14 e 18 anni;
I pescatori di età superiore ai 65 anni;
I disabili con certificazione ai sensi dell’art.3 della legge 104/92 (comma 10 bis, art. 9 legge RL 87/90).

 

Contatti

Area Decentrata di Roma – Via Rodolfo Lanciani, 38 – 00162
dal lunedì al giovedì: ore 9.00 – 12.30;
il martedì e il giovedì: anche dalle ore 14.00 alle ore 15.00.
Corrado Pierini Tel. 06 51686633 email cpierini@regione.lazio.it;
Amerigo Di Salvo 06 5168 6687 email adisalvo@regione.lazio.it
Assunta Proietti 06 51686612 email aproietti@regione.lazio.it

Area Decentrata di FrosinoneVia Veccia – 03100
Leonardo Sacchetti Tel. 0775 – 851614 e-mail mlsacchetti@regione.lazio.it;
Cesidio Sarrecchia 0775 – 851 468 email: csarrecchia@regione.lazio.it

Area Decentrata di Frosinone – S.A.Z. di Atina – Piazza Volsci, 60 – 03042
Patrick Monticelli 0775 – 851675 e-mail: pmonticelli@regione.lazio.it
Patrizio Tomassi 0775 – 851679 e-mail: patomassi@regione.lazio.it
Dionisio Paglia 0775 – 851681 e-mail: dpaglia@regione.lazio.it
Riccardo Folchetti 0775 – 851671 e-mail: rfolchetti@regione.lazio.it

Area Decentrata di Latina – Via Romagnoli, 25 – 04100
Claudio Vitti 0773 – 446609 e-mail: cvitti@regione.lazio.it
Massimo Martinelli 0773 – 446403 e-mail: mmartinelli@regione.lazio.it

Area Decentrata di Latina – S.A.Z. di Fondi – Viale Piemonte, 1 – 04022
Elvira Pezzella 0773 – 446501 e-mail: epezzella@regione.lazio.it
Damiano Pasciuto 0773 – 446507 e-mail: dpasciuto@regione.lazio.it
Francesca Ciolfi 0773 – 446506 e-mail: fciolfi@regione.lazio.it
Eva Mazzucchiello 0773 – 446505 e-mail: emazzucchiello@regione.lazio.it

Area Decentrata di Rieti – Via Tavola D’Argento, s.n.c. – 02100
Andrea Paradisi Tel. 0746 – 264603 email aparadisi@regione.lazio.it

 

Area Decentrata di Viterbo – Via Mariano Romiti – 04100
Angelo Burinello 0761 – 298466 e-mail aburinello@regione.lazio.it
Agostino Terri 0761 – 313256 e-mail aterri@regione.lazio.it

ACQUISTA PERMESSO PESCA

Licenza di pesca Regione per Regione:

  • Regole generali
  • Abruzzo Area dedicata 
  • Basilicata Area dedicata
  • Calabria Area dedicata 
  • Campania Area dedicata 
  • Emilia Romagna Area dedicata 
  • Friuli Area dedicata 
  • Lazio Area dedicata 
  • Liguria Area dedicata
  • Lombardia Area dedicata 
  • Marche Area dedicata 
  • Molise Area dedicata 
  • Piemonte Area dedicata 
  • Puglia Area dedicata 
  • Sardegna Area dedicata 
  • Sicilia Area dedicata 
  • Toscana Area dedicata 
  • Trentino Area dedicata 
  • Umbria Area dedicata 
  • Valle d’Aosta Area dedicata 
  • Veneto Area dedicata 

 

Se ti è piaciuto questo articolo, visita il nostro Blog e scopri tutte le altre novità! (Vai al Blog)

ACQUISTA PERMESSO PESCA
Tags: